г. Санкт-Петербург,
Стародеревенская улица, 11
8 (800) 250-05-44
Научно-исследовательские
Проектные и изыскательские работы
Назад

КСОДД муниципального образования «Город Железногорск» Курской области успешно разработан

16 сентября 2019

Наши сотрудники — Миронов Дмитрий,Родионова Анастасия, успешно защитили проект по Железногорску — комплексную схему организации дорожного движения.

Город Железногорск образовался с 1962 года на северо-западе Курской области России. В состав района не входит, являясь городом областного значения, образующим муниципальное образование город Железногорск со статусом городского округа.

Второй по величине город области после Курск. Численность населения 100 740 человек.

Железногорск имеет выгодное транспортно-географическое положение и располагает автомобильным сообщением. Автомобильная дорога, проходящая через Железногорск, относится к международному транспортному коридору (Е-391), который соединяет Россию и Украину. Важной составляющей экономико-географического положения города является относительная близость мощнейшего Московского региона (430 км).

В КСОДД мы попытались решить  проблемы: повысить привлекательность использования пассажирского транспорта и увеличить пропускную способность центральных улиц.

В целях эффективной организации дорожного движения на перспективу с учетом повышения интенсивности движения транспорта и обеспечения безопасности участников дорожного движения и пешеходов настоящим проектом предложены мероприятия по введению светофорного регулирования на ряде транспортных узлов:

  1. Перекресток улицы Заводской проезд – улица Энтузиастов;
  2. Перекресток улица Курская – улица Комарова;
  3. Перекресток улица Ленина – улица М. Жукова;
  4. Перекресток улица Мира – улица Заводской проезд;
  5. Перекресток улица Никитина – автодорога А-142.

Были учтены мероприятия по развитию инфраструктуры велосипедного движения: 

  • Строительство велосипедной дорожки в рекреационной зоне, вокруг парка (Урочище Усть-Воронка) у реки Погарщина (Железногорске городское водохранилище).
  • Строительство велосипедной дорожки в 7 и 11 микрорайоне: вдоль улицы Дружбы, Детского переулка, Алексеевского проезда, Малой улицы Ленина и замыкает улицей Дружбы.

В рамках разработки КСОДД предусмотрены комплекс мероприятий по обеспечению благоприятных условий для движения инвалидов:

  • Обустройство тротуаров и пешеходных дорожек тактильной плиткой согласно ОДМ 218.2.007-2011 и СП 59.13330.2012
  • Ввести в эксплуатацию низкопольный общественный транспорт;
  • Остановки общественного транспорта необходимо расположить на уровне пола общественного транспорта (в соответствии с ОДМ 218.2.007-2011 Методические рекомендации по проектированию мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам дорожного хозяйства).

Данный проект КСОДД успешно согласован в Комитете транспорта и автомобильных дорог Курской области, УГИБДД УМВД России по Курской области и Территориальном отделе автотранспортного и автодорожного надзора по Курской области Юго-Западного МУГАДН ЦФО и утвержден Админитсрацией муниципального образования «Город Железногорск» Курской области.